球探体育比分_篮球比分直播-投注官网

图片
注册
闽南网 > 教育 > 招生考试 > 公务员考试 > 公考新闻 > 正文

2018国家公务员考试行测:逻辑判断推理重点突破

来源:中公教育 2017-09-29 17:00 /

  随着2018国家公务员考试的日益临近,考生对于考试的复习也紧锣密鼓地展开。在行测文科方向,逻辑判断是行测考试中重要题型,其中假言命题又是一个高考察率的高频考点,其命题特点为:从条件关系出发,以直言命题为基础,考察假言命题的矛盾和推理规则。而其中的矛盾部分由于知识点稍显活泛,又是考生比较不擅长的部分,所以对这一部分难点进行重点突破是考生需要注意的。

  假言命题出现的题干内容普遍比较贴近生活,而考生解题时的困难主要在假言命题的三个类别之间的推出关系撰写和找到矛盾上。因此弄清楚假言命题的矛盾以及三个类别的推出关系,假言命题题目不会成为我们考试的拦路虎,甚至会成为经典提分题型。中公教育专家根据历年考试形式,给各位小伙伴们一些真题思路,希望对大家有帮助。

  把假言命题的矛盾命题深谙于心:在往年的试题中,总会存在矛盾的题目,所以把假言命题的矛盾命题,也就是A→B的矛盾为A且非B,而不是A→非B。把这个部分内容深谙于心,相当于在突破假言命题的题目上迈进了很大的一步。

  [例1]老师把双手伸进围棋匣子,然后双手握拳各执一子,让同学猜哪只手里有黑子。假设老师说了四句话,其中三句是真的,一句是假的。

  (1)右手肯定不是黑子;

  (2)或者左手是黑子,或者右手是黑子;

  (3)如果左手是黑子,则右手就不是黑子;

  (4)左手、右手都是黑子。

  则哪项是假话?

  A。(1)

  B。(2)

  C。(3)

  D。(4)

  [中公解析]D。假言命题A→B的矛盾为A且非B。所以能够从题干中找到一对矛盾,是(3)和(4),又根据题干说“其中三句真的,一句是假的”和矛盾的属性能够知道(3)和(4)中有一句为假,所以(1)和(2)一定为真,能够得到右手肯定不是黑子,由此判断(4)为假话,所以选择D选项。

  [例2]甲、乙、丙、丁四位球迷有一段对话。甲说:“Y球队能进入决赛。”乙说:“如果X球队能进入决赛,那么Y球队也能进入决赛。”丙说:“我看Y球队不能进入决赛,但X球队能进入决赛。”丁说:“X球队不能进入决赛。”

  如果四人中只有一人是对的,那么可以推出:

  A。 X和Y球队都能进入决赛

  B。 X球队不能进入决赛,Y球队能进入决赛

  C。 X和Y球队都不能进入决赛

  D。 X球队能进入决赛,Y球队不能进入决赛

  [中公解析]D。根据题干能够找到一对矛盾为乙和丙说的话,题干说四人中只有一人是对的,所以甲和丁说的都是假话,由此可以知道Y不能进入决赛,X能进入决赛,所以选择D选项。

原标题:2018国家公务员考试行测判断推理重点突破
责任编辑:方迪
相关阅读:
新闻 娱乐 福建 篮球比分直播: 漳州 厦门
猜你喜欢:
已有0条评论
热门评论:
频道推荐
  • 2025年辽宁中小学寒假开始时间 下学期开学
  • 2025年郑州市中小学寒假时间:几月几号放假
  • 2025年鹤壁市中小学寒假时间(开始时间+开学
  • 新闻推荐
    @所有人 多项民生礼包加速落地快来查收 三峡大坝变形?专家:又有人在恶意炒作 北京新一波疫情为什么没出现死亡病例? 戴口罩、一米线 疫情改变了哪些习惯? 呼伦贝尔现幻日奇观 彩虹光带环绕太阳
    视觉焦点
    石狮:秋风起,紫菜香 石狮:秋风起,紫菜香
    石狮环湾生态公园内粉黛乱子草盛放 石狮环湾生态公园内粉黛乱子草盛放
    精彩视频
    世遗篮球比分直播:|闽南古早味·永春咯摊:包容四海 滚烫嫩滑(视频)
    世遗篮球比分直播:|闽南古早味·永春咯摊:包容四海 滚烫嫩滑(视频)
    蔡国强白日焰火《红帆》在篮球比分直播:精彩绽放(视频)
    蔡国强白日焰火《红帆》在篮球比分直播:精彩绽放(视频)
    专题推荐
    关注泉城养老服务 打造幸福老年生活
    关注泉城养老服务 打造幸福老年生活

    闽南网推出专题报道,以图、文、视频等形式,展现篮球比分直播:在补齐养老事业短板,提升养老服

    新征程,再出发——聚焦2021年全国两会
    2020福建高考招录
     
    48小时点击排行榜
    北京正阳门箭楼每天开放时间几点到几点 福州:整治“油烟气” 留下“文明味” 福州建成各类公园1400多个 福州市明年为民办实事项目获表决通过 福州地铁4号线后通段和滨海快线拟明年投 2025年元旦天安门升国旗具体时间 1月1日 《迷径之上》官宣杀青 敬请期待郭麒麟的 《书画里的中国》第三季在自然的画卷上