球探体育比分_篮球比分直播-投注官网

图片
注册
闽南网 > 教育 > 招生考试 > 公务员考试 > 公务员考试题库 > 正文

2018上海市公务员考试《行测》真题试卷及参考答案解析(B类)

来源:国家公务员考试网 2017-12-20 10:54 /
  49.【解析】
  第一步:翻译题干。
  ①领导干部没有底线思维→不能严格自律
  ②保持底线思维→不忘初心
  ③不忘初心→坚守理想信念
  将①逆否和②③可以递推出:严格自律→底线思维→不忘初心→坚守理想信念
  第二步:逐一分析选项。
  A项翻译:领导干部不能严格自律→丧失底线思维,肯定条件①的后件无法得到肯定性结论,排除;
  B项翻译:严格自律→不忘初心,通过将①逆否和②③可以递推出,当选;
  C项翻译:坚守理想信念→严格自律,通过将①逆否和②③可以递推出严格自律→坚守理想信念,肯定后件无法得出肯定性结论,排除;
  D项翻译:不忘初心→严格自律,通过将①逆否和②③可以递推出严格自律→不忘初心,肯定后件无法得出肯定性结论,排除。
  故正确答案为B。
  50.【解析】第一步:找出论点和论据。
  论点:相较于专业教育,通识教育对个人未来生活的影响更大。
  论据:专业教育的主要目的是帮助大学生尽可能全面地掌握各自专业领域的基础知识,而通识教育的目的则重在帮助大学生获得生活的意义和价值。
  第二步:逐一分析选项。
  A项:说明价值问题很重要,应该在通识教育中予以探究和讨论,与通识教育对人的影响无关,无法加强,排除;
  B项:强调了当今大学开设的专业课程的数量比通识课程多,但是与这两种课程对人未来生活的影响无关,无法加强,排除;
  C项:没有专业知识可以活下去,但是没有价值追求就失去了灵魂,失去了灵魂显然更加严重,而价值追求是通过通识教育来获得的,因此通识教育对个人未来生活的影响更大,补充论据支持论点,当选;
  D项:没有专业知识难以应对未来生活的挑战,不正确的价值追求误导人的生活,说明两者对个人未来生活的影响都很大,而且题干中通识教育是帮助大学生获得价值而不是纠正价值,因此价值追求的正确性与通识教育的关系不大,不能支持,排除。
  故正确答案为C。
  51.【解析】第一步:找出论点和论据。
  论点:任何一位该大学历史系的毕业生都可以在该地区被录用为教师。
  论据:未取得教师资格证书的大学毕业生不能被某地区的学校录用为教师。该地区的师范大学历史系的所有学生在毕业前都必须取得教师资格证书。
  第二步:逐一分析选项。
  A项:讨论的是取得教师资格证书的人的教学水平是否一致,而题干讨论的是历史系毕业生能不能在该地区被录用为教师的问题,两者讨论的话题不一致,排除;
  B项:说明取得教师资格证是被录用的唯一条件,而根据题干已知该大学的历史系毕业生都取得了教师资格证,所以该大学的历史系毕业生都可以被录用,加强了题干的论证,当选;
  C项:讨论的是该大学历史系有教师资格证的学生是否能毕业,而题干所讨论的是该大学的历史系学生毕业之后能不能当老师的问题,两者话题不一致,排除;
  D项:讨论的是能否胜任这个职位的事情,而题干所说的是能否被学校录用的问,两者讨论话题不一致,排除。
  故正确答案为B。
  52.【解析】第一步:找出论点和论据。
  论点:地球氧气大增源自苔藓类地被植物。
  论据:地球大气中出现氧气是在距今24亿年前。约4.7亿年前,苔藓类地被植物在地球上迅速蔓延,直到4亿年前,地球大气中氧气含量才达到今天的水平。
  第二步:逐一分析选项。
  A项:说的是陆生植物导致的大气中的氧气含量增加,但无法确定苔藓类植物是否与氧气含量大增有关,排除;
  B项:估算得出:在约4.45亿年前,地球上的地衣和苔藓所产生的氧气占总氧气量的30%,说明地球上的地衣和苔藓所产生的氧气占比不高,所以氧气大增不是因为苔藓类植物,属于削弱项,排除;
  C项:说明苔藓类地被植物的蔓延是增加了沉积岩中的有机碳含量,从而导致空气中的氧气含量也随着增加,是对论点的解释,当选;
  D项:讨论的是氧气增加的结果,而题干讨论的是氧气增加的原因,两者讨论话题不一致,属于无关选项,排除。
  故正确答案为C。
  53.【解析】第一步:分析题干论证结构。
  题干意为“江海之所以能成为百川百谷之王,是因为江海能够自处于谦下的位置,而河川自然流向大海,江海自然能够成为百谷之王。因此,统治者想要凌驾于黎民百姓之上,必须在言辞上处于谦恭的地位;想要先于百姓,更要在实际上处于他们的后方”。是从“江海”这一自然的特殊现象到“统治者”这一人的一般性结论的归纳推理。
  第二步:逐一分析选项。
  A项:意为“名分不正,说起话来就不顺当合理。说话不顺当合理,事情就办不成。事情办不成,礼乐也就不能兴盛。礼乐不能兴盛,刑罚的执行就不会得当。刑罚不得当,百姓就不知怎么办好。所以君子一定要定下一个名分,必须能够说得明白,说出来一定能够行得通”。并不涉及由自然推及人类,与题干论证结构不一致,排除;
  B项:意为“春风在早晨吹拂,萧、艾都受到它的温暖;秋霜在晚上降落,芝、蕙都受到它的寒凉。所以明君施威、济德,只有对所有臣民一视同仁,才是肃严、弘大的”。是从“春风朝拂”、“秋霜夜降”这一自然的特殊现象到“统治者”这一人的一般性结论的归纳推理,与题干逻辑关系一致,当选;
  C项:意为“所以木材用墨线量过,再经辅具加工就能取直,刀剑等金属制品在磨刀石上磨过就能变得锋利,君子广泛地学习,而且每天多次对自己检查反省,那么他就会聪明机智,而行为就不会有过错了”。并不涉及由自然推及人类,与题干论证结构不一致,排除;
  D项:意为“凭借车马的人,并不是他擅长走路,却能到达千里远;凭借船桨的人,并不是他擅长游泳,却能横渡大江大河”。并不涉及由自然推及人类,与题干论证结构不一致,排除。
  故正确答案为B。
  54.【解析】第一步:找出论点和论据。
  论点:X市的市民比Y市市民更加了解国际时事。
  论据:X市的有线电视付费频道的用户数量比Y市要多
  第二步:逐一分析选项。
  A项:月租低一定程度上可以解释为什么X市有线电视付费频道的用户数量多,但是无法判断出两市市民谁更了解国际时事,无关选项,无法削弱,选非题,当选;
  B项:X市市民平均看电视的时间少,说明虽然X市有线电视付费频道的用户数量多,但是不一定谁看的电视多,谁更加了解国际时事,可以削弱,排除;
  C项:X市有线电视付费频道播放的都是娱乐类节目,说明无法用有线电视付费频道的用户数量来判断谁更加了解国际时事,可以削弱,排除;
  D项:大多数Y市市民在X市工作,在周末回到Y市,说明虽然X市的有线电视付费频道的用户数量多,但是也有可能是Y市的人在付费使用,所以无法得知谁更加了解国际时事,可以削弱,排除。
  本题为选非题,故正确答案为A。
  55.【解析】第一步:找出论点和论据。
  论据:去年全年,某地区因驾驶员酒驾导致的交通事故数量是因驾驶员疲劳驾驶导致的交通事故数量的2倍。
  论点:在禁止疲劳驾驶方面的宣传工作要比禁止酒驾的宣传工作做得更好。
  第二步:逐一分析选项。
  A项:该项讨论的是论点和论据的话题是否有直接的关系。而论点和论据是否有关系决定着题干结论是否成立,因此该项可以对题干的结论做出评价,保留;
  B项:下一个年度的交通事故数量题干未提,无关项,排除;
  C项:题干仅仅是比较了因酒驾导致交通事故的数量及因疲劳驾驶导致交通事故的数量,并未提及所有疲劳驾驶的驾驶员是否会发生交通事故,无关项,排除;
  D项:加大禁止酒驾的宣传力度能在多大程度上降低酒驾导致的交通事故数量,仅讨论了禁止酒驾的问题,而题干是禁止酒驾和禁止疲劳驾驶二者之间的比较,无关项,排除。
  故正确答案为A。
  56.【解析】第一步:翻译题干。
  ①公共场所中的绿地→垃圾桶。
  ②垃圾桶→标有“可回收垃圾” 或 标有“不可回收垃圾”。
  第二步:逐一分析陈述。
  Ⅰ.H市配备的垃圾桶上有的标有“可回收垃圾”。翻译后即:有的垃圾桶→标有“可回收垃圾”。肯定了命题②的箭头前,肯定箭头前必肯定箭头后。但“标有‘可回收垃圾 ’”不等同于“标有 ‘可回收垃圾’ 或 标有‘不可回收垃圾’”。因为即使没有“标有‘可回收垃圾’的垃圾桶”,有“标有‘不可回收垃圾’的垃圾桶”也符合命题②的箭头后的或关系,因此该陈述不是一定为真,排除;
  Ⅱ. 如果H市有一块绿地没有配备垃圾桶,那么该绿地不属于公共场所。翻译后即:-垃圾桶→-公共场所。否定了命题①的箭头后,否定箭头后必否定箭头前,该陈述一定为真,保留;
  Ⅲ. 如果H市有块绿地配备了标有“不可回收垃圾”的垃圾桶,那么它属于公共场所。翻译后即:标有“不可回收垃圾”→公共场所。肯定了命题②的箭头后,肯定箭头后得不到确定性的结论,该陈述不是一定为真,排除。
  综上所述,只有陈述Ⅱ一定为真。
  故正确答案为B。
  57.【解析】真假推理题,首先整理题干信息。
  王教授:要重点建设教育科学且要建设自然地理学。
  赵教授:建设自然地理学→重点建设计算机信息工程;
  矛盾命题为:建设自然地理学且-重点建设计算机信息工程。
  李教授:重点建设教育科学且自然地理学→建设计算机信息工程;
  矛盾命题为:重点建设教育科学且自然地理学且 - 建设计算机信息工程。
  找不到矛盾关系和反对关系,考虑代入排除法。
  A项,代入该项,王教授的意见为假,赵教授和李教授的意见的矛盾为假,则他们俩的意见为真,与只采纳了一个人的意见矛盾,排除;
  B项,代入该项,王教授的意见为假,赵教授和李教授的意见的矛盾为假,则他们俩的意见为真,与只采纳了一个人的意见矛盾,排除;
  C项,代入该项,王教授的意见为假,赵教授和李教授的意见的矛盾为假,则他们俩的意见为真,与只采纳了一个人的意见矛盾,排除;
  D项,代入该项,王教授的意见为真,赵教授和李教授的意见的矛盾为真,则他们俩的意见为假,与只采纳了一个人的意见相符,当选。
  故正确答案为D。
相关阅读:
新闻 娱乐 福建 篮球比分直播: 漳州 厦门
猜你喜欢:
热门评论:
频道推荐
  • 武大官宣:正式成立人工智能学院
  • 速看!2025河南中招政策有变
  • 福建2025年普通高校专升本考试12日起网上报
  • 新闻推荐
    @所有人 多项民生礼包加速落地快来查收 三峡大坝变形?专家:又有人在恶意炒作 北京新一波疫情为什么没出现死亡病例? 戴口罩、一米线 疫情改变了哪些习惯? 呼伦贝尔现幻日奇观 彩虹光带环绕太阳
    视觉焦点
    石狮:秋风起,紫菜香 石狮:秋风起,紫菜香
    石狮环湾生态公园内粉黛乱子草盛放 石狮环湾生态公园内粉黛乱子草盛放
    精彩视频
    世遗篮球比分直播:|闽南古早味·永春咯摊:包容四海 滚烫嫩滑(视频)
    世遗篮球比分直播:|闽南古早味·永春咯摊:包容四海 滚烫嫩滑(视频)
    蔡国强白日焰火《红帆》在篮球比分直播:精彩绽放(视频)
    蔡国强白日焰火《红帆》在篮球比分直播:精彩绽放(视频)
    专题推荐
    关注泉城养老服务 打造幸福老年生活
    关注泉城养老服务 打造幸福老年生活

    闽南网推出专题报道,以图、文、视频等形式,展现篮球比分直播:在补齐养老事业短板,提升养老服

    新征程,再出发——聚焦2021年全国两会
    2020福建高考招录
     
    48小时点击排行榜
    尊崇之光耀八闽——球探体育比分:扎实推动退役军 篮球比分直播:市人民政府关于陈阳秋等同志职务任免 篮球比分直播:市开展“抓城建提品质”2024年专项行 蔡战胜与国机数字科技有限公司党委书记、 篮球比分直播:市政府召开常务会议 蚂蚁庄园今日答案最新:以下哪种食材有“ 以下哪个民间传说与陶渊明描绘的“世外桃 科技与产业,创新融合时不我待